«

»

Распечатать Запись

Первая медаль сборной России на Чемпионате мира в Париже.

евлоев2Калининградский борец Муса Евлоев стал серебряным призёром Чемпионата Мира в Париже!

Представители греко-римской борьбы вышли на ковёр в первый день соревнований, и Муса принёс сборной России первую медаль. В финале весовой категории до 98 килограммов он уступил олимпийскому чемпиону Артуру Алексаняну со счётом «1:3» и стал вторым. Как сказал Муса после награждения, он ехал на Чемпионат мира за золотом и поэтому чуть расстроен: «Я был готов, но малейшую ошибку допустил. До финала пять встреч уверенно прошёл, очень хорошо был готов. Не знаю, что случилось».

Первые три места в категории до 98 килограммов распределились так:

1 — Артур Алексанян (Армения)

2 — Муса Евлоев (Россия)

3 — Реваз Надарейшвили (Грузия) и Балаш Киш (Венгрия)евлоев

Чемпионат продлится с 21 по 26 августа, и на нём будет разыграно 24 комплекта наград в греко-римской, вольной и женской борьбе. В каждом виде — по 8 спортсменов. Париж, город, где в современном виде возродилась греко-римская борьба, прежде называвшаяся французской, как это ни странно, ни разу не принимал мировой чемпионат. Но именно здесь в начале прошлого века проходили самые престижные профессиональные турниры, один из которых выиграл знаменитый российский борец Иван Поддубный. Так что Чемпионат мира по борьбе в Париже-2017 – событие знаковое. И вдвойне приятно, что первую медаль сборной России, пусть и серебряную, на этих престижных соревнованиях заработал воспитанник Федерации спортивной борьбы Калининградской области Муса Евлоев.евлоев3

«Поздравляю Мусу Евлоева и всю Федерацию спортивной борьбы Калининградской области с СЕРЕБРОМ Чемпионата Мира! Это наша победа! Горжусь!» — прокомментировал новость Президент Федерации Евгений Абарюс, лично наблюдавший за выступлением нашего борца.